Есть решение суда, но не можете взыскать долг?

Запишитесь на консультацию по телефону:

+7 (495) 191-44-01

Взыскание долгов через признание должника банкротом

Занимаясь взысканием долгов и обеспечивая такое взыскание наша компания использует разные механизмы и способы взыскания: как через работу с судебными приставами-исполнителями и другими государственными органами, так и через процедуру банкротства, используя механизм банкротства с целью заставить должника – юридическое лицо рассчитаться по долгам путем переложения ответственности предприятия на конкретное физическое лицо.

И сегодня это самый действенный (но не самый простой, конечно) способ убедить должника заплатить, когда другие способы воздействия на должника уже не работают.
Процедура признания должника банкротом позволяет кредитору распоряжаться активами должника.

И в этом случае (когда право на распоряжение активами уходит из рук должника) должник зачастую предпочитает заплатить раньше. И, поверьте, у него может быть много причин, чтобы не допустить и близко Вас к своим активам.

Зачастую, должники предполагают (и небезосновательно, ведь многие взыскатели «по-неграмотности» не доходят до конца), что генеральный директор, главный бухгалтер, учредители компании не отвечают по обязательствам созданного ими ООО. Они считают, что их ответственность, как физических лиц ограничена размером уставного фонда. Но это серьезное заблуждение.

Так, ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» содержит механизм перевода долга юридического лица на физическое (субсидиарная (дополнительная) ответственность учредителя, руководителя и т.п.).

Так же, указанный закон позволяет нам в рамках процедуры банкротства получить доступ к первичным документам должника и, тем самым, получить доступ к движению его активов, в том числе движения денежных средств.

А для чего это нам надо знать?

Ну, например, мы будем иметь возможность оспорить сделки должника и вернуть активы, привлечь собственников и руководителей к уголовной ответственности за преднамеренное банкротство и т.п.

И если в ходе банкротства будет выявлено, что руководство компании своими действиями довели ее до банкротства, то они будут отвечать по долгам предприятия своим личным имуществом (ст. 10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а в случае недостаточности имущества, составляющего конкурсную массу предприятия, у взыскателя будет возможность взыскать необходимую сумму с указанных лиц.

One Response so far.

  1. Алексей:

    Добрый день !
    Кратко по ситуации.

    Пресненским районным судом г. Москвы 21.07.2011 вынесено решение о взыскании с ООО ЧОП «Элит Секьюрити» в мою пользу 2 945 658 рублей 50 копеек Указанное решение суда 30.01.2012 вступило в законную силу. С момента получения 16.03.2012 исполнительного листа и до настоящего времени задолженность ответчика передо мной не погашена, ответчик от исполнения решения уклоняется.
    Пресненским РОСП УФССП России по г. Москве 30.03.2012 на основании исполнительного документа – исполнительного листа ВС № 020389237, выданного 16.03.2012 Пресненским районным судом г. Москвы по делу № 2-99/2011, возбуждено исполнительное производство № 7493/12/15/77 о взыскании с ООО ЧОО «Элит Секьюрити» в мою пользу 2 945 658 рублей 50 копеек.
    В отношении генерального директора ООО ЧОП «Элит Секьюрити» осуществлено уголовное преследование в совершении преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ.
    Постановлением мирового судьи 26.02.2014 указанное уголовное дело в отношении генерального директора ООО ЧОП «Элит Секьюрити» прекращено на основании ч. 1 ст. 27 УПК РФ в связи с Постановлением Государственной Думы РФ от 18.12.2013 № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации».
    23.12.2014 Пресненским РОСП УФССП вынесено постановление об окончании исполнительного производства в связи отсутствием имущества у должника.
    Как видите, я исчерпал все возможности получить заработную плату с должника. Осталось только принудительное банкротство общества и привлечении к субсидиарной ответственности учредителей.
    Прошу ознакомить с расценками и порядком оплаты, если они будут приемлемы (аванс+ 10% от суммы), то прошу Вас рассмотреть вопрос о предоставлении юридической услуге.
    Вышлите эл.адрес для первичных документов.
    А.Горбунов 8 916 936 21 52

Возникли вопросы по статье? Задайте свой вопрос, оставив комментарий ниже:
с помощью соц. вкладок, либо с помощью формы отправки комментариев, и мы обязательно ответим на него.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *